Коротко о допечатных процессах в полиграфииВсе рабочие процессы, проводимые для подготовки оригинала печатного издания к печати, относят к допечатным процессам. Это и дизайн полиграфической продукции, набор текста, репродуцирование оригиналов, процесс цветоделения изображений и, наконец, монтаж и изготовление печатных форм.
О дизайне полиграфической продукции Вы можете прочитать в статье "Дизайн полиграфии".
О допечатных процессах, которые осуществляются в нашей типографии в статье "Допечатная подготовка"
Что касается набора текста, то с появлением в 40-е годы XX века фотонабора, металлический набор, стал применяться меньше. И в 70-х годах XX века сначала при помощи электронно-лучевой трубки, а затем с помощью лазера, обработанный в процессоре ЭВМ текст в цифровых наборных системах, стали записывать на пленку.
В конце XIX века появилась репродукционная техника, благодаря которой изображения стало возможным переносить на фотопленку и представлять в виде совокупности микроточек (иначе говоря - растрировать). Для многокрасочной печати применяется цветоделение, т.е. разложение на основные, используемые при печати цвета модели CMYK.
С появлением в 70-е годы сканеров, появилась возможность разделять цвета на изобразительные оригиналы. Полученные оригиналы растрировались и записывались на пленку.
Далее следует этап изготовления печатных форм, причем для соответствующих способов печати, технология изготовления печатных форм отличается. Изготовление печатной формы подразумевает объединение иллюстраций и текстовой информации на полосе, и полос - на печатном листе.
Что касается офсетной печати, монтаж фотоформ в ней осуществляется в соответствии с расположением полос издания на пленке в размер печатного листа. Следующим этапом является фотографический перенос изображения на офсетную формную пластину. При этом используется контактный способ (копирование). После процессов проявления и обработки, печатная форма для печати по офсетной технологии готова. Необходимо заметить, что , каким бы способом печати не изготавливалась полиграфическая продукция, для каждой краски изготавливают отдельную печатную форму.
Для изготовления как фотоформ, так и печатных форм, может использоваться цифровая технология.
|